Выльгорт

Выльгорт – село на левом берегу реки Сысолы, административный центр Сыктывдинского района

Впервые упомянут в писцовой книге 1586 года, как «...деревня Алексеевская, что был написан погост Вильгорт». Вероятно, селение получило своё название от имени основателя деревни. По соседству располагались ещё 6 деревень и 4 починка. Во II половине XVII века все они слились в одно поселение Выльгорт.

Сегодня Выльгорт – одно из крупных сёл в республике, его население составляет свыше 10 тысяч человек. Протяжённость села восемь километров. На территории села действуют крупные предприятия: Выльгортская сапоговаляльная фабрика, Сыктывкарская птицефабрика, Сыктывкарский промышленный комбинат, мебельная фабрика «Север». В селе расположены три общеобразовательные школы, детская школа искусств имени Семёна Налимова, Коми республиканский агропромышленный техникум – одно из старейших учебных заведений профессионального образования на территории Республики Коми. В 2008 году в Выльгорте открыт дом народных ремёсел «Зарань». Работает школа художественного ремесла, образцовая детская изостудия «Гончарик». Взрослое население обучается ткачеству, кружевоплетению, лоскутному шитью, плетению из бересты и другим видам ремёсел. В 2015 году при доме ремёсел "Зарань" открыт информационно-туристский центр Сыктывдинского района. Разрабатываются экскурсионные программы по сельским поселениям района.

Главная достопримечательность Выльгорта – красивое деревянное здание начальной школы, построенное в 1913 году. Здание богато декорировано деревянными узорами. Оно построено по проекту первого коми профессионального архитектора Александра Викентьевича. Холопова. Этот объект имеет статус памятника архитектуры, отличный образец деревянного зодчества. В 1999 году в этом здании был открыт музей истории и культуры Сыктывдинского района.

В самом центре села у здания детской школы искусств стоит памятник ещё одному именитому земляку столяру-краснодеревщику Семёну Ивановичу Налимову (1857-1916), прозванному «балалаечным Страдивари». Изделия мастера отмечены бронзовой медалью на Всемирной выставке в Париже (1900), медалью выставки «Музыкальный мир» в Санкт- Петербурге (1907), правительственной «Золотой медалью» (1915).

- Выльгортская сапоговаляльная фабрика

- Всероссийский фестиваль "Завалинка"

- Дом народных ремесел "Зарань"

- Информационный стенд "Ты для нашего сердца один, наш любимый Сыктывдин"

- Коми республиканский агропромышленный техникум

- Конноспортивная школа

- Лыжный комплекс им. Раисы Сметаниной

- Мемориал землякам, павшим в годы ВОв

- Музей истории и культуры

- Памятник С.И. Налимову

- Памятник В.И. Ленину

- Памятные доски

- Районный дом культуры

- Скульптурная композиция "Завалинка"

- Церковь Николая Чудотворца

- Экологические тропы в заказнике «Важъёлью»

- ПО «Сыктывдин»
(с. Выльгорт, ул. Домны Каликовой, д.52, тел.: 8(82130)7-13-31 )

- Столовая Сыктывкарской птицефабрики
(с. Выльгорт, п. Пичипашня, ул. Южная, д. 33)

- ООО «Малком» Кафе «Завалинка», кулинария
(с. Выльгорт, Домны Каликовой, 61а, тел.: 26-18-61 )

- ООО «Азия» Кафе «Азия»
(с. Выльгорт, Сысольское шоссе, д.5, тел.: 8(82130)7-29-99 )

Общественный транспорт – автобусы маршрутов №№174, 101

Гостиница "Олимпиец"

ГАУ РК "Центр спортивной подготовки сборных команд"(с. Выльгорт, п.Пичипашня, ул. Северная, д.3а/я, тел.: 8(82130)7-70-50 )

Издавна крестьяне села Выльгорт занимались различными промыслами и домашним ремеслом. Развитию промыслов на селе способствовало развитие товарно-денежных отношений, расслоение крестьянства, близость Выльгорта к уездному городу Усть-Сысольску, что давало возможность крестьянам сбывать свою продукцию.

Кузнечным делом в 1886 году занималось в Выльгорте 12 человек, в 1900 – уже 22, производством и продажей различных хозяйственных изделий в 1886 году – 29 человек, в 1905 – 98 человек, плотницким и столярным делом в 1886 году – 73 человека, в 1900 году – 134 человека. В конце XIX века появились новые виды ремёсел – производство гармоник, крашение полотна, иконопись, золочение. В селе имелись гончары, портные, шерстобиты, валяльщики обуви, кожевники. Особенно большое развитие на селе получили кузнечное и столярное дело, гончарное, плотницкое ремесло. В предметах этих ремёсел нуждалось каждое крестьянское хозяйство и жители городов. Кузнецы производили не только телеги хозяйственного назначения, но и телеги-тарантасы для праздничных выездов. Большим спросом на рынках пользовались сани с облучками, украшенные различными узорами, плетённые из ивовых или черёмуховых прутьев. Также кузнецы в небольших количествах изготовляли для продажи на усть-сысольских базарах топоры, косы, ухваты, кочерги, петли и т.п.

В Выльгортской волости было около 200 плотников и столяров, работающих по заказу или по найму. Выльгортские мастера по изготовлению мебели снабжали своей продукцией почти все селения верхней Сысолы и средней Вычегды и имели хорошую репутацию среди местного населения. Различную мебель – столы, стулья, диваны, скамейки, украшали фигурными, выточенными на токарном станке, ножками, плоские поверхности украшали резьбой. Господствующим декоративным мотивом в резьбе являлся солярный знак – розетка или круг с пересекающимися линиями, ромб с точкой или крестом посередине. Спинкам стульев, диванов придавали красивые силуэтные линии. Столяры-мебельщики изготавливали жёсткие диваны и кресла, комоды, буфеты, кровати, сундуки для одежды. Изделия выльгортских мебельщиков украшала дома многих горожан.

Выльгорт по искусности мастеров, изготовлявших деревянную посуду, стоял в одном ряду с сёлами Зеленец, Нёбдино, Помоздино. Резали посуду долгими северными зимами. Начерно обрабатывали топором древесный кряж, придавая общие очертания изделию, и сушили заготовку на печи. Затем теслом и резцом снимали лишнюю древесину, а скобелем зачищали внешнюю поверхность. Отполированное изделие покрывали конопляной олифой. Вещь получалась тёплого золотистого цвета. Для приёма горячей пищи вырезали деревянные чашки – «пу тастi». Они представляли собой полусферу с горизонтальной рукоятью. Для формовки мучных изделий изготавливали овалообразные удлинённые сосуды с двумя ручками – «кумли». В виде уточки изготавливали ковши и солоницы. Тулово служило местом хранения соли, часть спинки образовывало сдвижную крышку. У ковша ручками служили голова и хвост утки.

Скорняжий промысел был распространён в коми крае повсеместно, но занимались выделкой овчин в каждой волости всего лишь по 2 – 3 человека, а в Выльгорте аж 18 человек (в начале ХХ века). Работали скорняки только в зимнее время. Выльгортские скорняки делали не только сыромятные овчины, но и занимались дублением. Технология дубления проста: овчина смазывалась со стороны мездры настоем ивовой коры, затем она просушивалась. Но предварительно овчины вымачивали в реке, очищали ножом мездру. После чего намазывали забродившим тестом из ржаной муки. Намазанную овчину складывали пополам вдоль, шерстью вверх, а затем поперёк. После того, как овчина подсыхала (сутки и более), её начинали мять, смочив молоком или водой. Когда овчина становилась мягкой, её отбеливали мелом с внутренней стороны. Кроме овчин в Выльгорте выделывались медвежьи шкуры и беличьи шкурки.

Сапожников было до 30 человек, но все они работали в основном на заказ, а зимой уходили на пошив кожаной обуви в соседние волости.

Производством домашних тканей в Выльгорте тоже занимались, но работали, как правило, на себя. Ткали на самодельных станах, вырабатывая грубую мешковину и толстое сукно для верхней одежды. Ткали половики, нарядную пестрядь, холст для рубах, узорные бранные полотенца. Материалом для тканья были лён и конопля. Ткать начинали в марте, стараясь завершить работу к пасхе. Плели пояса. Вышивали, вязали длинным деревянным крючком круглые половички из полосок ткани. Всё это было чисто женским ремеслом.

К середине XIX века в Выльгорте сложилось разделение ремёсел по деревням. В Давпоне и Грезде в основном были сапожники, жестянщики, кузнецы и тележники – в Даве, выделкой овечьих шкур занимались в Силапияне, гончарами славился Вичкодор, валенки валяли в Сорме. Столяры жили в Якотше и Седьякове, а грабли и туеса делали в Ляпыде и Ляпыдпоме. В 1890 году в селе было известно свыше 25 различных промыслов и ремёсел.